Меню

Турнир по длинным нардам 13.11.2016

В четвертый раз в текущем году в Екатеринбурге прошел турнир по длинным нардам. До этого победителями соревнований были Николай Вилесов и Роман Ибрагимов. И вот в число главных лауреатов турнирных баталий вписал свое имя Сергей Петров.

В первом турнире зимнего Первенства Екатеринбурга по длинным нардам на старт вышли 13 человек, среди них была два дебютанта. В дебютных трех турах, как это было и ранее, выявлялась восьмерка сильнейших для того, чтобы продолжить борьбу в «плей-офф», начиная с ¼ финала. Уже эта стадия турнирной борьбы показала, что конкуренция среди игроков жесточайшая, судьбу партий зачастую решали удачные броски зар в самой концовке. Все участники турнира финишировали с набранными очками! А будущий победитель турнира — С. Петров, — пробился в четвертьфинал «на тоненького», с 8-го места. Этому способствовал, по-настоящему, спортивный характер Николая Капустина, который, уже потеряв шансы пробиться в ¼ финала, выиграл заключительную партию у своего оппонента и, тем самым, открыл дорогу на продолжение состязания будущему победителю турнира.

В первом четвертьфинале встретились Николай Вахрамеев (который был единственным, одержавшим три победы на предварительном этапе) и Сергей Петров. И вновь, как и в предыдущем турнире, игрок под № 8 выиграл (со счетом – 3-1) у игрока под № 1, занявшего эту почетную позицию по итогам первых трех туров. В другом четвертьфинале встретились два первых номера рейтинга спортивных нард в Екатеринбурге — Николай Вилесов и Роман Ибрагимов. В принципиальном поединке соперники выигрывали только с марсом, а победителем стал Р. Ибрагимов (счет – 4-2). В еще одном сражении двух призеров прошлых турниров Владислава Шагеева и Рустама Алиева также не обошлось без марса, а итоговый счет (4-2) был зафиксирован в пользу Р. Алиева. А самым продолжительным по времени стал матч между ветераном спортивных нард Олегом Францевичем Мыльниковым и Алексеем Озорниным. В упорной борьбе победу вырвал О. Мыльников (счет- 2,5-1,5).

В полуфинале у О. Мыльникова все складывалось самым чудесным образом, и он с крупным счетом (3-0) переиграл Р. Ибрагимова. А в споре двух товарищей С. Петрова и Р. Алиева дебют был за последним, но затем Сергей методично добивался побед в партиях и выиграл матч со счетом – 3-1.

Р. Алиев за поражение в полуфинале с лихвой отыгрался в матче за 3-е место с Р. Ибрагимовым, который он выиграл со счетом – 3-1, тем самым, уже во второй раз в прошедших турнирах завоевав «бронзу».

Финал между С. Петровым и О. Мыльниковым удался на славу. Никто не хотел уступать, и перед решающей партией счет был ничейным — 2-2. В финишной партии молодость взяла вверх над опытом, Сергей Петров выиграл и ее и весь турнир.

В «малом финале» играла четверка неудачников четвертьфиналов. Здесь к матчу за 5-е место сумели пробиться два Николая — Вахрамеев и Вилесов. Игра здесь прошла, что называется, «в одни ворота»: Вахрамеев не оставил и шанса своему сопернику и выиграл «в сухую» - 3-0.

Итак, лауреатами турнира стали:

1.Сергей Петров

2.Мыльников Олег Францевич

3.Рустам Алиев

4.Роман Ибрагимов

5.Николай Вахрамеев

Напомним, что это был первый турнир зимней серии (следующие состоятся 4 и 18 декабря), он показал, что силы игроков равны и многое решают незначительные нюансы в ходе партий. Значит, нас ждет интересная борьба за призовые места в зимнем Первенстве Екатеринбурга по длинным нардам.

Любители нард приглашаются для участия в соревнованиях, ближайшее из которых состоится 4 декабря в бильярдной «Русский клуб», начало в 12.00.