Меню

Турнир по нардам: новички дали бой, но опыт взял вверх

05.12.2016

Очередной турнир по длинным нардам, идущий в зачет зимнего первенства Екатеринбурга-2016, ознаменовался тем, что в нем приняли участие четыре новичка. Это Андрей Масляков, Исмаил Исмаилов, Павел Шевяков и Антон Немыкин. К этой же группе можно отнести и единственную даму на этом турнире — Светлану Вайнштейн.

Она была активным участником давнишних турниров, но, по ее утверждению, уже много лет не играла в нарды и потеряла квалификацию. Тем не менее, Светлана играла с большим азартом и в ходе поединков с мужчинами добилась побед в двух партиях, еще две партии свела вничью, так что темпы восстановления ее спортивной формы в нардах потрясающие.

Дебютанты наших турниров значительно оживили борьбу на стадии отбора. Мощно стартовал Павел Шевяков, упорно сопротивлялся сильным соперникам Антон Немыкин, сразу спокойную и одновременно уверенную игру продемонстрировал Исмаил Исмаилов. Из этой троицы во второй этап соревнования пробился лишь И. Исмаилов, но игровые перспективы всех новичков очевидны.

Наконец, еще один дебютант Андрей Масляков оказался лучшим из игроков на предварительном этапе — он был единственным, кто одержал три победы, и в четвертьфинал Андрей вышел под № 1. Но сложившаяся в четырех предыдущих турнирах традиция — победитель отборочного этапа не выигрывает турнир, — вновь нашла свое подтверждение. В плей-офф опытные нардисты сумели проявить себя с лучшей стороны и вышли на лидирующие позиции.

Четьвертьфинальные пары выглядели следующим образом и принесли такие результаты:

— Масляков — Шагеев – 1-3;

— Ибрагимов — Капустин – 3-2, этот поединок прошел в особенно  упорной и обоюдоострой борьбе, инициатива переходила от одного игрока к другому;

— Исмаилов — Вахрамеев – 3-0;

— Мыльников — Сысоев – 4-1.

В полуфиналах борьба была чрезвычайно равной и бескомпромиссной. Владислав Шагеев и Олег Мыльников так и не выявили победителя поединка в основное время, ничья — 2-2. Согласно Положению о соревнованиях пришлось прибегнуть к своеобразному тай-брейку — оба игрока совершили по два кидка зар. У кого больше? Известный ветеран спортивных игр Екатеринбурга Олег Францевич Мыльников считается фартовым игроком, но здесь спортивное счастье ему изменило, Владислав выкинул большую сумму очков и получил путевку в финал.

Во втором полуфинале Роман Ибрагимов и Исмаил Исмаилов обменивались ощутимыми ударами друг с другом, но в решающий момент опыт помог Роману вырвать победу со счетом — 3-2.

Финальный поединок двух самых рейтинговых нардистов наших турниров Романа Ибрагимова и Владислава Шагеева соответствовал своему громкому названию, оба игрока подтвердили высокую квалификацию, а победу праздновал Роман, выигравший финал со счетом — 3,5 - 2,5.

Это уже второй выигрыш турнира Романом Ибрагимовым!

В матче за третье место дебютант И. Исмаилов оказал достойнейшее сопротивление прославленному ветерану О. Мыльникову, в итоге их противостояния — боевая ничья (2,5 – 2,5). Олег Францевич, в этот раз, отказался кидать жребий, а предложил своему молодому сопернику «поделить» третье место в турнире (при этом формально, но в действительной турнирной расстановке отдал это место своему партнеру).

Итак, в квартете сильнейших вновь знакомые имена — Р. Ибрагимов, В. Шагеев, О. Мыльников, и одно новое имя — И. Исмаилов.

Как обычно, проигравшие свои встречи в четвертьфинале разыграли «малый финал», в котором 5-е место было призовым. Здесь А. Масляков и В. Сысоев обменивались победами с марсом и зафиксировали счет — 4-2, — в пользу Сысоева. А Н. Капустин добился убедительной победы в игре с Н. Вахрамеевым (счет: 3-0). Встретившиеся в «малом финале» Владимир Сысоев и Николай Капустин по остроте борьбы и бескомпромиссности ни чем не уступали игрокам «большого финала», и победа в нем также была зафиксирована с минимальным счетом (3-2, — в пользу Сысоева).

В соответствии с занятыми местами участники турнира пополнили свой рейтинг и баллы в борьбе за зимнее первенство Екатеринбурга (соответствующая таблица есть на нашем сайте). Развязка наступит на следующем турнире, который пройдет через две недели — 18 декабря, там же, в бильярдной «Русский клуб».