Меню

В призовой зоне Кубка Шредера — Толмачев, Белоусов, Иванов, Лихачев

18.02.2018

Добрая традиция екатеринбургского преферанса проводить именные кубковые турниры продолжилась и в этом году. Зимний Кубок Екатеринбурга по спортивному преферансу, который состоялся 17 февраля, стал Кубком Юрия Шредера, который в феврале отметил свое 70-летие.

Юрий Викторович пришел в спортивный преферанс только два года назад, но быстро стал одним из самых активных участников преферансного движения Екатеринбурга. Самый большой успех к Юрию Шредеру пришел 30 декабря прошлого года, когда он с блеском выиграл Кубок «ПрефЛиги-2017».

Необходимо отметить, что юбиляр — человек коммуникабельный, дружелюбный,открытый, он быстро завоевал авторитет среди коллег-преферансистов. А еще он находится в прекрасной физической форме, чему помогают регулярные занятия баскетболом и увлечение садоводством и огородничеством в летний период.

Участники турнира от души поздравили Юрия Викторовича с юбилеем на праздничном фуршете, предшествовавшем турниру.

Виновник торжества добился впечатляющей победы в 1-м туре (+ 607 вистов!), но далее проявил великодушие к тем, кто пришел поздравить его с юбилеем, и на спортивную авансцену вышли другие лица.

С положительными результатами во всех четырех турах прошли кубковый турнир двое — Александр Толмачев и Виталий Белоусов. В их напряженном противостоянии в заключительной партии удача сопутствовала первому: А. Толмачев стал обладателем Кубка, В. Белоусов (самый успешный кубковый боец, являющийся обладателем Кубка Екатеринбурга-2017) занял 2-е место.

Бронзовую медаль завоевал многоопытный Виктор Иванов, который не избежал мини-осечек, но добился крупных выигрышей в первом и, что стало решающим, во заключительном туре (за игровым столом № 2).

А вот 4-е место в турнире (тоже призовое) выигрышем пули за столом № 3 вырвал Павел Лихачев. Он крупно проиграл в 1-м туре, после чего оказался на последнем месте в турнирной таблице, но не опустил руки и настойчиво поднимался вверх. При этом Павел отыграл заключительные пули на третьем игровом столе, что не помешало ему, в конечном счете, опередить в острой борьбе за 4-е место Александра Ганюшкина на 3 очка.

Юбиляром были определены две специальные номинации турнира. Это «Чистый распасовщик» и «Сталинград» (сыгранные контракты 6 пик).

По количеству «чистых» распасов не было равных Анатолию Серовитнику. Он 8 раз в ходе турнира не брал взяток на распасах.

А пятерка лучших в этой номинации следующая:

А. Серовитник – 8 «чистых» распаса

К. Гарусов – 7

А. Ганюшкин – 5

А. Козлов – 5

А. Толмачев – 4

В номинации «Сталинград» не было равных Александру Ганюшкину. Он 11 (!) раз исполнил этот контракт в ходе кубкового турнира.

Пятерка лучших в этой номинации следующая:

А. Ганюшкин – 11

П. Лихачев – 4

И. Васильев, К. Гарусов и А. Серовитник – по 3

Победители номинаций были удостоены специальных призов от юбиляра.

Итоги Кубка Юрия Шредера

(зимнего Кубка Екатеринбурга-2018 по спортивному преферансу). 17.02.2018

Александр Толмачев, 200 очков (1428 вистов), 15 баллов в зачет Кубка Екатеринбурга-2018