Меню

Чемпионат Свердловской области по спортивному преферансу финишировал, чемпион — Андрей Козлов

25.09.2017

В этом году Чемпионат проходил в 4 этапа, а в зачет участнику шли 3 лучших результата.

Перед 4-м этапом в солидный отрыв ушли двое — А. Козлов (42 балла) и В. Иванов (41 балл). Большая группа игроков претендовала на бронзовую медаль.

Заключительный раунд Чемпионата собрал 14 участников. В первом туре победы на своих игровых столах одержали А. Козлов, А. Ганюшкин, А. Бисеров и В. Сысоев. Во втором туре Козлов продолжил свою победную поступь, но и Сысоев с Бисеровым завершили пулю с плюсом и сохранили место за столом № 1. А их новым соперником стал И. Васильев. Ему в третьем туре удалось добиться крупного выигрыша в + 1066 вистов, и переместиться с 4-го места на 1-е. Все его противники оказались в минусе, но только Сысоеву это стоило перехода на второй игровой стол, Козлов переместился на 3-е место, Бисеров — на 4-е. А на 2-е место в турнире ворвался А. Толмачев, который, буквально, в последней распасовой сдаче успупил второе место в пуле в 1-м туре, но затем добился крупных выигрышей в двух последующих партиях.

Итак, заключительный тур квартет лидеров начинал со следующим запасом в очках: Васильев – 147 очков, Толмачев – 115 очков, Козлов – 98 очков, Бисеров – 72 очка. В первой трети партии преимущество захватил Васильев, но затем постепенно, по крупицам, на первую позицию вышел Толмачев. Ему удалось избежать каких-либо сбоев в игре и в концовке его преимущество уже было значительным, но остальные игроки шли очень плотно и напряжение борьбы не спадало до последней сдачи. Итог пули: Толмачев: + 468 вистов, Козлов: – 50 вистов, Васильев: – 202 виста, Бисеров: – 216 вистов, расставил призеров турнира по местам в следующем порядке —

1 место – Толмачев, 2 место – Васильев, 3 место – Козлов.

В призовой зоне турнира было 5 первых мест. Четвертым стал, выигравший заключительную пулю за столом № 2, Ю. Шредер. Это большой успех Юрия, который пока выступает в категории «Дебютант», но чувствует себя в серьезных спортивных баталиях все увереннее, показывая большой прогресс в результатах. В острой конкурентной борьбе за 5-е место двух принципиальных соперников — Н. Вилесова и А. Бисерова — удача на этот раз была на стороне первого.

Чемпионом Свердловской области-2017 заслуженно стал гроссмейстер преферанса Андрей Козлов. Он выступил в главном областном соревновании очень сильно: один турнир выиграл, в трех других неизменно занимал призовое место. Есть еще один гроссмейстерский балл в копилке Андрея Козлова!

Его главный конкурент Виктор Иванов «провалил» заключительный турнир, но сумел добиться серебряной медали Чемпионата. В его активе две победы на этапах Чемпионата!

Бронзовый призер Чемпионата Александр Толмачев, выиграв 4-й этап, остановился в шаге от серебра. Если бы число участников заключительного этапа Чемпионата было бы на 2 игрока больше, то бронза бы переплавилась в серебро.

В призовой зоне Чемпионата также игроки, занявшие 4-е и 5-е итоговые места — Николай Вилесов и Игорь Васильев.

Как известно, по итогам областного Чемпионата проводится отбор участников на Финал Кубка Большого Урала-2017, который пройдет в Екатеринбурге 18-19 ноября. Кроме пятерки сильнейших, путевки на этот престижный спортивный форум завоевали Павел Лихачев, Константин Гарусов и Виталий Белоусов.

Итоговая таблица Чемпионата размещена в разделе «Чемпионат Свердловской области».