Меню

Преферанс: итоги зимы и первые четыре трофея 2017 года

03.03.2017

Прошли два месяца сезона-2017 по спортивному преферансу. В соревнованиях, проводимых Федерацией спортивного преферанса Свердловской области, было разыграно 4 титула.

Первым из них был возрожденный трехдневный Рождественский турнир, в котором победу одержал челябинец Яков Иткис, а следом за ним финишировали пермяк Андрей Рогожников и екатеринбуржец Андрей Козлов.

Далее был Кубок Белоусова, который одновременно являлся первым этапом Кубка Екатеринбурга-2017. Выиграл его тот, чьим именем был назван кубок, — Виталий Белоусов. Призерами Кубка стали Андрей Козлов и Александр Толмачев.

Третьим титульным турниром стало зимнее Первенство Екатеринбурга по спортивному преферансу, состоящее из трех турниров (этапов). Причем, это соревнование начинается в декабре 2016 года, а завершается январским и февральским турнирами этого года. В первых двух турнирах победу одержал Сергей Кореневский и его шансы на общую победу были очень велики. Но февральский турнир у лидера не задался, и его обошли в общем зачете Николай Вилесов (1-е место) и Александр Толмачев (2-е место). Сергей Кореневский завершил зимнее Первенство на 3-м месте. В этой серии турниров надо отметить успех дебютанта Евгения Аброщикова — он выиграл февральский турнир Первенства.

Наконец, четвертый титул был разыгран в дебютном соревновании нашей Федерации — экспериментальном зимнем Чемпионате Екатеринбурга по спортивному преферансу. 12 вторников стали турами этого интересного турнира. Пули игрались без ограничения времени — до 200 очков при игре вчетвером и до 150 очков при игре втроем. В Чемпионате, который быстро нашел своих сторонников, приняли участие 22 человека, это был необычный преферансный марафон. Победу в нем, буквально, «на ленточке» вырвал Николай Вилесов, который и был удостоен золотой медали. Серебряная медаль у Виктора Иванова, бронзовая — у Игоря Васильева.

Кроме вышеперечисленных соревнований, были еще этапные турниры, в которых завоевание титулов впереди. Это первый этап Чемпионата Свердловской области, который выиграл Андрей Козлов, а призерами стали Александр Толмачев и Евгений Крюков. И это два блица, проходящих в рамках турниров выходного дня. Здесь победы праздновали Сергей Кореневский и Анатолий Серовитник, а места на подиуме, кроме победителей занимали Михаил Друмлевич, Александр Толмачев, Генрих Полыковский, Александр Бисеров.

График проведения соревнований весной (март-май) будет опубликован в ближайшее время.