Меню

Первый этап Чемпионата Свердловской области по спортивному преферансу: в призовой зоне Козлов, Толмачев, Крюков, Лихачев

26.02.2017

14 человек приняли участие в первом этапе (всего их будет 4) областного Чемпионата. В их числе были два гостя из Челябинска — Александр Мокрышев и Евгений Крюков.

В общий зачет участнику пойдут три его лучших результата, поэтому делать далеко идущие выводы после стартового турнира преждевременно. Тем не менее, попасть в призовую зону, включающую в себя 4 первых места, стремилась большая группа игроков.

После первого тура места за столом № 1 заняли: А. Толмачев, А. Козлов, В. Белоусов, Н. Вилесов. Выиграв  эту партию, на первое место вышел В. Белоусов, который в третьем туре занял место во главе лидерского стола, а вслед за ним расположились А. Толмачев, Е. Крюков, А. Козлов. Эта партия прошла в равной борьбе и завершилась очень плотными результатами, все определилось не столько итоговыми вистами, сколько занятыми местами — первым был Крюков, далее — Козлов, Белоусов, Толмачев.

В заключительном четвертом туре на первом столе расположились Е. Крюков (157 очков), Виталий Белоусов (98 очков), В. Иванов (63 очка), А. Козлов (59 очков). Здесь надо отметить мощный рывок на первый стол Иванова, который начал турнир с – 80 очков, но затем одержал две крупные победы.

За столом № 2 завершали турнир А. Толмачев (54 очка), А. Мокрышев (45 очков). П. Лихачев (32 очка), И. Берхольд (23 очка).

В итоге случилось редкое событие, когда победители пули на втором столе переместились на призовые 2-е и 4-е места турнира — это, соответственно, Александр Толмачев (у него стало 128 очков) и Павел Лихачев (72 очка). Это произошло по той причине, что за первым столом партию с положительным результатом завершил лишь один игрок — Андрей Козлов (+ 996 вистов!, и 139 итоговых очка), который и стал победителем первого этапа Чемпионата. А его оппоненты финишировали чрезвычайно плотной группой, но с большими минусами: Виктор Иванов – 318, Евгений Крюков – 332 виста, Виталий Белоусов – 346 вистов. За счет ранее достигнутого задела в очках, 3-е место досталось Е. Крюкову (115 очков), а остальные участники лидирующей группы расположились в итоговой  турнирной таблице за пределами призовой зоны, хоть и с достаточно хорошим багажом в очкам для дальнейшей борьбы в Чемпионате.