Меню

Нарды: Роман Ибрагимов выиграл 2-этап и возглавил таблицу Чемпионата

06.02.2017

Состоялся второй из серии трех турниров зимнего Чемпионата Екатеринбурга по длинным нардам. В Суперлиге состязались 10 игроков.

Отборочный цикл, состоящий из трех туров, определил восьмерку сильнейших, которая в дальнейшем выявляла призеров соревнования по олимпийской системе.

Отбор без потерь прошел лишь один участник — Сергей Петров. Но по установившейся в наших соревнованиях традиции: победитель отборочного этапа никогда не выигрывает турнир, вот и Сергей сошел с дистанции уже в первом раунде плей-офф.

Задачу попадания в заветную восьмерку с двумя победами в отборе решили В. Шагеев, Р. Ибрагимов, Н. Вилесов, Р. Епифанов. А вот между Р. Алиевым, М. Ереминым, Е. Томиловым, Н. Вахрамеевым и Н. Яковлевым борьба за  попадание в плей-офф велась до последней секунды заключительной партии отборочного этапа. В конечном итоге, пришлось прибегать к дополнительным показателям (вплоть до номера участника по жребию, меньший номинал из которых давал дополнительное преимущество игроку).

Евгений Томилов из Новоуральска «на тоненького» занял 8-е место в отборе, зато далее был по-настоящему неудержим и сумел обыграть в четвертьфинале не знающего на тот момент поражений Сергея Петрова, а в полуфинале опытного игрока Николая Вилесова.

С другой стороны «олимпийской сетки» свои четвертьфиналы уверенно выиграли два лидера рейтинга екатеринбургских нардистов — Роман Ибрагимов и Владислав Шагеев. Уже не впервой они сошлись в полуфинальном поединке, и в упорнейшей борьбе победа в нем досталась Роману со счетом — 3-2.

Р. Ибагимов начал турнир с «сухого» поражения от Р. Алиева, но затем, до полуфинала с В. Шагеевым, трижды добивался побед с крупным счетом (с разницей в партиях в 3 очка). И вот финал: Ибрагимов — Томилов. В нем вначале Евгений повел в счете, затем дважды успех приходил к Роману. Но Е. Томилов бился упорно и сравнял счет — 2-2. Все решила итоговая пятая партия, которая завершилась выигрышем Р. Ибрагимова.

В матче за 3-е место Николай Вилесов в упорной борьбе выиграл у Владислава Шагеева, а в «малом финале», где соперничали Сергей Петров и Михаил Еремин, успех праздновал Михаил (у него 5-е, тоже имеющее статус призового, место).

Победа в турнире вывела Романа Ибрагимова в лидеры Чемпионата, у него 38 набранных балла, что является весомой заявкой на чемпионство.

Вторым идет Михаил Еремин из Новоуральска — 27 баллов, третьим Владислав Шагеев — 26 баллов. Второй призер нынешнего турнира Евгений Томилов имеет в активе 20 набранных баллов, так же, как и победитель первого этапа челябинец Айк Долунц (он не принимал участия во 2-м этапе, но имеет хорошие турнирные шансы на призы в Чемпионате). Впрочем, за итоговые призовые места Чемпионата с полным правом, кроме вышеназванных, могут претендовать еще Н. Вилесов (19 баллов), Роман Епифанов (16 баллов), Рустам Алиев (13 баллов) и Сергей Петров (13 баллов).

В турнире Высшей лиги четверка сильнейших окончательно оформила свои высокие позиции. Прежде всего, это относится к Олегу Мыльникову, который вновь (и на этот раз без всяких передряг) занял 1-е место. В борьбе за остальные призовые места случилась «вертушка», но в споре троих участников по дополнительным показателям второе место занял Юрий Душко, третье — Владимир Сысоев, четвертое — Светлана Вайнштейн.

После двух этапов лидерство за О. Мыльниковым — 19 баллов. Далее расположились С. Вайнштейн — 12 баллов, В. Сысоев — 11 баллов, Ю. Душко — 10 баллов.

Итоговый турнир зимнего Чемпионата состоится через две недели, 19 февраля.