Меню

Весеннее первенство 2017г Тур№1-19.03.2017

Первый этап (всего их будет три) весеннего Чемпионата подарил череду сенсаций. Три самых рейтинговых игрока по итогам всех наших турниров по нардам (Ибрагимов, Шагеев, Вилесов) оказались вдали от подиума, а из лидеров рейтинга лишь ветеран уральского спорта Олег Францевич Мыльников сумел пробиться на пьедестал, став бронзовым призером.

Впрочем, отборочный этап лучше всех с тремя выигрышами прошел Николай Вилесов. Четвертьфинальную игру с восьмым номером отбора Светланой Вайнштейн Вилесов начал с места в карьер и быстро повел в счете (2-0). Но Светлана проявила настоящие бойцовские качества и сумела вырвать волевую победу (3-2).

Небольшое отвлечение. Светлана Вайнштейн и Елена Саукова из Североуральска в праздничные мартовские дни приняли участие в серии Международных турниров (в основном это были короткие нарды), прошедших в Казани. Они стали делегатами нардистов нашей области! Участие в столь представительном международном спортивном форуме оставило у наших девушек яркие впечатления и, конечно, положительно сказалось на уровне их игры. Спортивный опыт — большое дело! К сожалению, Елена, в связи со значительным расстоянием между ее городом и Екатеринбургом, не имеет возможности регулярно принимать участие в наших турнирах, а вот Светлана наглядно продемонстрировала свое мастерство в прошедшем турнире. После волевой победы над Вилесовым ей удалась фееричная победа в полуфинале над Мыльниковым с «сухим» счетом — 3-0.

В финале ее соперником стал Станислав Федоров. Его путь в финал не был легким, но уверенность в победе была у него на протяжении всего турнира. Кстати, турнирная рассадка отборочного этапа дважды сводила в очном поединке Федорова и Вайнштейн, и обе партии проходили по одному сценарию и завершались с одинаковым счетом (3-1) в пользу Федорова.

Финал протекал в обоюдоострой борьбе, к решающей пятой партии соперники подошли с ничейным счетом — 2-2. Но заключительный аккорд лучше удался С. Федорову. Есть еще одно новое имя среди победителей элитного турнира (ранее Станислав выигрывал турнир в Высшей лиге)! Второе место Светланы Вайнштейн — большой и заслуженный успех!

В игре за 3-е место сошлись Олег Мыльников и очень сильно выступивший на турнире Андрей Масляков. В обмене «тяжелыми» ударами марсами победил Мыльников.

Примечательно, что, согласно регламента соревнований, в «призовую зону» турнира вошли (аж!) первые семь мест, что способствовало борьбе «до последнего» за места «под солнцем». Места с 5-го по 7-е в итоге заняли Евгений Кулигин, Николай Вилесов, Роман Ибрагимов, а в «утешительном финале» тех, кто не пробился в основной плей-офф, победил Владислав Шагеев (это 9-е место в турнире).

Результаты первого этапа Чемпионата однозначно указывают на то, что впереди будет жаркая борьба за чемпионство. Многие лидеры-нардисты оступились на старте и, наверняка, будут стремиться выправить свое турнирное положение в двух следующих апрельских турнирах. Даты их проведения — 9 и 23 апреля.