Меню

Регламент турниров по Деберцу

РЕГЛАМЕНТ ТУРНИРОВ

Каждый турнир проводится в 1 этап, а именно: в 6 тура гладко без высадки и Финала)

В каждом туре участники разбиваются на пары, и в каждой паре выявляется победитель.

Рассадка по парам проводится следующим образом:

— состав пар в первом туре формируется жеребьевкой (жеребьевка может проводиться как отдельно, так и быть совмещена с процедурой регистрации);

— на последующие туры  рассадка производится по«итальянской» системе (то есть сильнейший игрок играет с тем, кто идет на втором месте, далее играют друг с другом игроки, занимающие 3-е и 4-е места ит.д.).

Целью жеребьевки является «слепая»рассадка на 1-й тур и присвоение игрового номера игрокам.

В дальнейшем игроки, имеющие на момент проведения турнира рейтинговые очки, в турнире выступают под игровыми номерами соответствующими их номерам в рейтинг-листе на время начала турнира. (Игрок, не имеющий игровой номер, под номером равным номеру по жеребьевке плюс последний номер текущего рейтинг-листа).

Игровые номера служат для выявления приоритета  одних участников перед другими, в, так называемых, спорных ситуациях — в случае абсолютного равенства у них всех игровых показателей.

Здесь действует правило, согласно которому Игрок с меньшим игровым номером, при остальных равных показателях, имеет преимущество перед игроком(игроками) с большими игровыми номерами. Это правило действует на протяжении всего турнира, а именно: в каждом туре, а также при подведении окончательных итогов турнира.

В каждом туре играется матч из 5-ти партий в ограниченное лимитом время.

Победителем в каждой паре участников в туре считается участник первым набравший 3 очка. При этом простая победа в партии оценивается в 1 очко, а победа с марсом в 2 очка  (Марсом считается положение в партии  когда проигравший ее игрок не набрал в итоге 251 очко ). Следовательно, в случае двух побед в партии с марсом, победитель в туре может получить максимальное количество очков — 4 очка.

За победу в туре победитель получает 2 зачетных балла (проигравший – 0 баллов),а как дополнительный показатель учитывается разница выигранных/проигранных партий (так называемые куши).

На каждый поединок в туре (каждой паре)отводится время — 1 час. За пять минут до окончания отведенного времени судья дает команду: «До окончания тура остается 5 минут». По истечении часа текущая партия доигрывается до конца и после этого фиксируется итоговый результат поединка. В случае ничейного счета каждый участник по итогам тура получает 1 зачетный балл.

Не допускается повторение столов два тура подряд.

При нечетном количестве участников  игрок, имеющий на данный момент условно худшие показатели, в этом туре не участвует , при этом он получает 2 зачетных балла и 0 кушей.

Таким образом, по окончанию каждого тура участник получает зачетные баллы . В итоге по результатам всех туров  набранные баллы суммируются и по их результату определяются призеры и Победитель турнира.

Кроме денежных призов победитель, призеры и участники получают рейтинговые очки согласно: Системе начисления Бонусных очков за результат в турнире.

Финансовые обязательства оргкомитета.

Оргкомитет несет ответственность перед участниками за организацию и проведение турнира, а также за наполнение призового фонда.

Призовой фонд турнира зависит от количества регистрационных взносов участников. расходы.

Поступившие средства от регистрационных взносов распределяются следующим образом:

1. 80 % - на призовой фонд турнира (делится между 3-8 призерами в зависимости от количества участников турнира)

2. 20% идут на частичное покрытие накладных расходов, связанных с проведением соревнований и являются добровольным взносом участников на уставную деятельность секции Нард общественной организации Федерация преферанса Свердловской области.

Уплата вступительного взноса является подтверждением знаний правил игры участником и его согласие с регламентом проведения турнира .

Денежные суммы присуждаемые победителями призерам оглашаются организаторами после проведения процедуры регистрации, не позднее начала 2 тура этапа отбора.

Оргкомитет перед началом соревнований называет имя Главного судьи турнира.

Из числа участников выбирается независимый Наблюдательный совет из 3-х человек во главе с Председателем, который вправе рассматривать и принимать решения по всем спорным вопросам, возникшим в ходе турнира и помогать Оргкомитету в проведении турнира.